Campeonato de Portugal – Sorteio 2.ª Fase: Merelinense começa em Amarante e AD Oliveirense em Vildemoínhos

prio
Campeonato Portugal Prio

Decorreu este sábado, na Cidade do Futebol, o sorteio da 2.ª fase do terceiro escalão do futebol nacional.

Confira o calendário de jogos das fases de Subida e de Manutenção/Descida:

FASE DE SUBIDA

Zona Norte

1. Salgueiros 08
2. GD Gafanha
3. Marítimo B
4. Lusitano Vildemoínhos
5. Merelinense FC
6. Amarante FC
7. AD Oliveirense
8. União Desportiva Oliveirense

Zona Sul

1. SC Sacavenense
2. União Torreense
3. SC Praiense
4. CD Fátima
5. Louletano
6. SC Farense
7. Operário
8. Real Sport Clube

TABELA DA 1.ª VOLTA*:

1ª JORNADA – 12.02.2017    1-3    6-5    4-7    8-2
2ª JORNADA – 19.02.2017    3-8    5-1    7-6    2-4
3ª JORNADA – 26.02.2017    3-5    1-7    6-2    8-4
4ª JORNADA – 05.03.2017    5-8    7-3    2-1    4-6
5ª JORNADA – 12.03.2017    5-7    3-2    1-4    8-6
6ª JORNADA – 19.03.2017    8-7    2-5    4-3    6-1
7ª JORNADA – 26.03.2017    7-2    5-4    3-6    1-8

*Os jogos da 1ª. volta realizam-se nos campos dos Clubes cujos números estão indicados em 1º. lugar nesta tabela

FASE DE MANUTENÇÃO/DESCIDA

Série A

1. CF Caniçal
2. GD Torre Moncorvo
3. Camacha
4. CDC Montalegre
5. Prozis/Vilaverdense
6. Pedras Rubras
7. União Torcatense
8. GD Bragança

Série B

1. SC Mirandela
2. Pedras Salgadas
3. Os Liminanos
4. Ponte da Barca
5. Aliança Gandra
6. CD Trofense
7. Felgueiras 1932
8. AR São Martinho

Série C

1. AD Nogueirense (Coimbra)
2. Académica Coimbra
3. CD Cinfães
4. SC Coimbrões
5. AD Sanjoanense
6. GD Tourizense
7. SC Pampilhosa
8. UD Sousense

Série D

1. Anadia FC
2. CD Gouveia
3. CD Estarreja
4. Mortágua
5. Moimenta da Beira
6. RD Águeda
7. Gondomar SC
8. FC Cesarense

Série E

1. Sertanense FC
2. SC Angrense
3. SC Lusitania
4. Gafetense
5. U. Leiria
6. Ginásio Alcobaça
7. Benfica Castelo Branco
8. SC Ideal

Série F

1. Caldas SC
2. CD Mafra
3. UD Vilafranquense
4. CD Carapinheirense
5. Naval
6. ARC Oleiros
7. Vitória Sernache
8. Alcanenense

Série G

1. SC Mineiro Aljustrelense
2. Sintrense 
3. Oriental Lisboa
4. Casa Pia
5. CF Os Armacenses
6. Loures
7. GD Fabril Barreiro
8. SC Viana Alentejo

Série H

1. FC Barreirense
2.  Almansilense
3. Lusitano VRSA
4. 1.º Dezembro
5. Moura AC
6. Pinhalnovense
7. Atlético CP
8. AC Malveira

 

TABELA DA 1.ª VOLTA*:

1ª JORNADA – 12.02.2017    1-3    6-5    4-7    8-2
2ª JORNADA – 19.02.2017    3-8    5-1    7-6    2-4
3ª JORNADA – 26.02.2017    3-5    1-7    6-2    8-4
4ª JORNADA – 05.03.2017    5-8    7-3    2-1    4-6
5ª JORNADA – 12.03.2017    5-7    3-2    1-4    8-6
6ª JORNADA – 19.03.2017    8-7    2-5    4-3    6-1
7ª JORNADA – 26.03.2017    7-2    5-4    3-6    1-8

Deixe um comentário

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register